FAQ vélo

Vélo 

Le VTT est-il obligatoire ? NON, le cadre VTT n’est pas obligatoire. Vous pouvez utiliser un VTC, un vélo cross… Mais assurez-vous d’avoir de bons pneus et de bons freins. Le parcours peut être gras en fonction de la météo.
Mon vélo a des prolongateurs. Est-ce autorisé ? Oui, vous pouvez les ajouts type cornes de vache ou bar end.

(Cf règlementation sportive 2020 § 6.5.2)

Puis-je louer un vélo sur place ? L’organisation ne loue pas de vélo, mais la base de loisirs peut en mettre un à votre disposition. Renseignez-vous à l’avance directement à l’accueil base.